Arte & Lazer, Editorias, Roteiro

Grupos de Santo André e Diadema se apresentam no 2° FestFIM neste domingo

Em três dias de evento e mais de 60 horas de atividades e espetáculos culturais, o FestFIM – Festival de Artes do Fim do Mundo, chega na metade da programação, que vem acontecendo no site da Cia. Apocalíptica (www.ciaapocaliptica.com/) e nas mídias sociais YouTube, Facebook e Instagram (@cia.apocaliptica) desde segunda-feira (29).

“O início do 2º FestFIM foi eletrizante com apresentações de três países diferentes, uma feira de teatro lambe-lambe online além das estreias que foram um sucesso total incluindo a prata da casa (o coletivo Nós por Nós), agora começam as lives que sempre instiga mais a plateia”, destacou Lawrence Garcia, diretor geral do Festival e da Cia. Apocalíptica.

Nesta sexta (2), o Festival apresenta três lives, às 17h, o grupo CataVento apresenta o “CantaVento 20 anos!”, o Barracão Teatro, ambos de Campinas, apresenta o Daimonia, às 19h, que aborda de uma maneira cômica a transição do Politeísmo para o Monoteísmo. Já o Pandêmica Coletivo Temporário de Criação de São Paulo apresenta a estreia do “De Passagem ou Que Ano Louco 2020”, às 21h. A apresentação internacional San Román, da Bolívia, será transmitida às 20h.

No sábado (3), o destaque fica com Flávia Piquera e Kauê de Oliveira, que apresentam o espetáculo Percutería Flamenca, às 19h. Após, às 20h, o Grupo de Teatro Girassol, apresenta a peça “Mar me quer”, que conta a história de amor e conquista à beira do mar, com segredos e confissões, entre Luarmina e o despreocupado Zeca Perpétuo. O artista Duo Passarim realiza a estreia do seu solo “Versos de Quarentena ou o Sarau do Fim do Mundo” e às 22h, o Grupo AL Borde apresenta “Vaca”, que tem como ponto de partida o universo das amantes.

Fechando a programação, neste domingo (4) a Cia Cornucópia de Teatro, de Ribeirão Preto, apresenta às 17h “Um Golinho Só”, que apresenta uma visão a cerca da água, esse elemento natural tão utilizado. Já a Companhia de Danças de Diadema realiza o premiado “Força Fluida” e a Cia. TecnoMágicas de Santo André, encantará os telespectadores às 21h com o “IllusiOnLine – Mágica Virtual”. Neste dia, o Festival receberá uma apresentação especial do espetáculo “Humans in Shanghai”, da (China).

Junto da alegria e da inquietude que o FestFIM leva ao espectador, mais de 200 artistas participaram da realização do Festival que contou com aproximadamente 130 horas de apresentações e atividades em 15 vertentes artísticas.

“O formato online nos proporciona mostrar ao mundo a qualidade de peças e apresentações de grupos e coletivos que criam durante a pandemia, que desafiam o ambiente de casa e tornam toda essa situação em algo criativo, além de nos aproximar de espetáculos e atividades de diversas cidades do Estado e de países como Áustria, Moçambique, Portugal, Angola, Argentina, Bolívia e China”, complementa Lawrence.

Mais informações sobre a 2ª FestFIM estão disponíveis no link www.ciaapocaliptica.com/festfim2.

Confira a programação completa:

Dia 2
Das 09h às 10h – Workshop Online de Fotografia como Arte para Celular (Atividades Formativas) com Jonas Golfeto (Ribeirão Preto)
Das 10h às 12h – Processos de Criação de Performances em Vídeo (Atividades Formativas), com Amanda Stahl (Indaiatuba)
Das 12h30 às 13h30 – Almoço do Fim do Mundo com a Cia. Apocalíptica
Das 14h às 17h – Oficina Drag Acrobática Circense (Atividades Formativas) com Dani Barros da Cia. Circo Soul (Franca)
Das 14h às 17h – Literatura Infantil: Um Diálogo Entre os Livros e as Infâncias (Atividades Formativas) com Sutilezas Poéticas (São José do Rio Preto)
Das 17h às 18h – CantaVento 20 anos! (Live/ Grupo) Com CantaVento (Campinas)
Das 19h às 20h – Daimonia (Live/ Grupo) Com Barracão Teatro (Campinas)
Das 20h às 21h – San Román (Bolívia) Com Escuela de Arte y Talentos
Das 21h às 22h – De Passagem ou Que Ano Louco 2020 (Estreia/ Grupo) com Pandêmica Coletivo Temporário de Criação (São Paulo)

Dia 3
Das 09h às 10h – Workshop Online de Fotografia como Arte para Celular (Atividades Formativas) com Jonas Golfeto (Ribeirão Preto)
Das 10h às 12h – Grafias da Expressão Física: Uma Abordagem Virtual (Atividades Formativas), com Vinicius Francês (Rio Preto)
Das 12h30 às 13h30 – Almoço do Fim do Mundo com a Cia. Apocalíptica
Das 13h30 às 14h – Denegrindo Saberes (Live/ Solo) Com Mana Bella (São Paulo)
Das 15h às 17h – Oficina de Tirinhas no Clip STUDIO Paint (Atividades Formativas) com Wesley Estácio do Capivara LABS (Rio Preto)
Às 17h – A Mochila Amarela (Gravação) Cia. Apocalíptica
Das 19h às 20h – Percutería Flamenca (Live/ Grupo) Com Flávia Piquera e Kauê de Oliveira (Rio Preto)
Das 20h às 21h – Mar me Quer (Moçambique) Com Grupo de Teatro Girassol
Das 21h às 22h – Versos de Quarentena ou o Sarau do Fim do Mundo (Estreia/ Solo) com Duo Passarim (Rio Preto)
Das 22h às 23h – Vaca (Live/ Solo) Com Al Borde (São Paulo)

Dia 4
Das 09h às 10h – Workshop Online de Fotografia como Arte para Celular (Atividades Formativas) com Jonas Golfeto (Ribeirão Peto)
Das 10h às 12h – O Teatro Negro em São Paulo – Dramaturgía e Memória (Atividades Formativas) com Jéssica Nascimento (São Paulo)
Das 12h30 às 13h30 – Almoço do Fim do Mundo com a Cia. Apocalíptica
Das 13h30 às 14h – Viola Caipira e Berimbau da Capoeira – Cantigas de Viola e de Capoeira (Live/ Grupo) Com Caipirapoeira (Rio Preto)
Das 15h às 16h30 – Harmonia Abstrata (Atividades Formativas), com Edson Raposeiro (Rio Preto)
Das 17h às 18h – Um Golinho Só (Gravações) Com Cia Cornucópia de Teatro (Ribeirão Preto)
Das 19h às 20h – Força Fluida (Gravações) Com Companhia de Danças de Diadema (Diadema)
Às 20h – Humans in Shanghai (China)
Das 21h às 22h – IllusiOnLine – Mágica Virtual (Live/ Grupo) Com Cia. TecnoMágicas (Santo André)

Deixe seu comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

*