Minha Cidade, Santo André, Sua região

Educação de Jovens e Adultos está com matrículas abertas em Santo André

Interessados devem procurar a unidade escolar de preferência até o dia 18 de setembro para início de aulas neste ano; atividades serão realizadas de forma remota. Foto: Alex Cavanha/PSA
Interessados devem procurar a unidade escolar de preferência até o dia 18 de setembro para início de aulas neste ano; atividades serão realizadas de forma remota. Foto: Alex Cavanha/PSA

A Educação de Jovens e Adultos (EJA) de Santo André está com inscrições abertas até o dia 18 de setembro para turmas que terão início ainda neste semestre. Por conta da pandemia do coronavírus, todas as aulas deste ano serão realizadas de forma remota. Serão disponibilizadas atividades impressas que poderão ser retiradas pelo aluno na unidade de preferência.

Estão abertas as matrículas para EJA II, que corresponde ao período entre o sexto e nono do Ensino Fundamental, e também para a EJA II – FIC (Educação de Jovens e Adultos com Formação Inicial Continuada), que oferece cursos integrados a formação profissional.

Quem decide cursar a EJA II juntamente com uma formação profissional pode escolher uma entre as cinco áreas de atuação oferecidas: alimentação, imagem pessoal (cabeleireiro, por exemplo), informática, construção civil e administração. Ao escolher uma delas, o aluno irá se aprofundar em quatro ocupações, cada uma com duração de seis meses.

Quem optar por alimentação, por exemplo, vai cursar auxiliar de cozinha, depois confeccionador de produtos de confeitaria para cafeterias, em seguida confeiteiro e, por último, auxiliar de padeiro, além das matérias da base comum, como português, matemática, entre outras.

As turmas da EJA estão sendo formadas em 19 Emeiefs (Escolas Municipais de Educação Infantil e Ensino Fundamental) e nos cinco Centros Públicos de Formação Profissional (CPFP) da cidade: Valdemar Mattei, na Vila Pires; Armando Mazzo, no bairro Príncipe de Gales; Júlio de Grammont, no Parque Andreense; Miguel Arraes, no Jardim Cristiane; e João Amazonas, em Capuava.

Também estão abertas, até 30 de setembro, as matrículas para a EJA I, que corresponde ao período entre o segundo e o quinto ano do Ensino Fundamental.

A Secretaria de Educação espera preencher cerca de mil vagas disponíveis na Educação de Jovens e Adultos. Para se inscrever é preciso ter mais de 15 anos e ir até a Emeief ou CPFP mais próximo, munido de RG, comprovante de residência e de escolaridade.

As inscrições para a EJA, no entanto, são contínuas. Quem fizer o cadastro no decorrer do ano será contatado no próximo período de matrículas.

Serviço:

Inscrições para Educação de Jovens e Adultos de Santo André

Quando: Até 18/9, para início de aulas neste ano

Onde: Centros Públicos de Formação Profissional e 19 Escolas Municipais de Educação Infantil e Ensino Fundamental

Informações: 4468-4296 / 4468-4297

CPFP BAIRRO / VILA / JARDIM ENDEREÇO E-MAIL
Armando Mazzo Príncipe de Gales R. Carnaúba, s/n.º CPFPAMazzo@santoandre.sp.gov.br
Governador Miguel Arraes Jardim Cristiane Av. Rangel Pestana s/n.º Miguelarraes@santoandre.sp.gov.br
João Amazonas Capuava R. Antonio Sebastião Esquarize, s/n.º CPFPJAmazonas@santoandre.sp.gov.br
Julio de Grammont Pq. Andreense R. Astorga, s/n.º JGrammont@santoandre.sp.gov.br
Valdemar Mattei Vila Pires Rua Kasato Maru, s/n.º CPFPdeTecnologia@santoandre.sp.gov.br
EMEIEF BAIRRO / VILA / JARDIM ENDEREÇO E-MAIL
Cândido Portinari Guarará R. dos Cocais, 1861 JGuarara@santoandre.sp.gov.br
Carolina Maria de Jesus Cata Preta Estrada da Cata Preta, 810 Catapreta@santoandre.sp.gov.br
Chico Mendes Recr. da B. do Campo R. Tamanduá Bandeira, s/n.º rbcampo@santoandre.sp.gov.br
Comendador Piero Pollone Cidade São Jorge R. Bocaína, s/n.º CSaojorge@santoandre.sp.gov.br
Cora Coralina Santo André R.dos Dominicanos, 1.250 CCoralina@santoandre.sp.gov.br
Darcy Ribeiro Pq. Novo Oratório R. Tanganica, 385 internacional@santoandre.sp.gov.br
Dom Jorge Marcos de Oliveira Cond. Maracanã R. Assis Cintra, 315 maracana@santoandre.sp.gov.br
Fernando Pessoa Estela R. Pirambóia, 460 estela@santoandre.sp.gov.br
Luiz Gonzaga Erasmo R. Ipanema, 253 perasmo@santoandre.sp.gov.br
Machado de Assis Miami Estrada do Pedroso, 800 pmiami@santoandre.sp.gov.br
Madre Teresa de Calcutá João Ramalho R. Pindorama, s/n.º pjramalho@santoandre.sp.gov.br
Professor Antonio Virgílio Zaniboni Estádio Av. Áurea, 920 jestadio@santoandre.sp.gov.br
Professor João de Barros Pinto Utinga R. Londres, 444 joaodebarros@santoandre.sp.gov.br
Professor José do Prado Silveira Sacadura Cabral R. Lauro Müller, 354 scabral@santoandre.sp.gov.br
Professora Célia Inês Jardim Irene R. Caminho dos Vianas s/n.º irene@santoandre.sp.gov.br
Professora  Elaine Cena Chaves Maia Santo Alberto R. Petrogrado, s/n.º salberto@santoandre.sp.gov.br
Professora Sonia Aparecida Marques Palmares R. Hermínia L. Lobo, 220 vpalmares@santoandre.sp.gov.br
Professora Yvonne Zahir Milena/Las Vegas R. Exp. Oscar Vano, 387 lasvegas@santoandre.sp.gov.br
Vereador Manoel de Oliveira Maravilhas R. das Maravilhas, s/n.º jmaravilhas@santoandre.sp.gov.br

Deixe seu comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

*