Esportes, Sul-Americana

Corinthians estreia na Sul-Americana no Paraguai contra o River Plate

Corinthians estreia na Sul-Americana no Paraguai contra o River Plate
Sul-americana terá a participação de seis clubes brasileiros na fase de grupos. Foto: Divulgação/Conmebol

A Conmebol divulgou nesta segunda-feira (12) datas e horários dos jogos da fase de grupos da Copas Sul-Americana 2021, que terá a participação de seis clubes brasileiros. Os primeiros jogos serão realizados em meio às disputas dos campeonatos estaduais.

Os primeiros brasileiros a atuar serão Atlético-GO e Athletico-PR. Na terça-feira, 20 de abril, o time de Goiânia recebe o argentino Newell’s Old Boys no Dourada, às 19h15. A equipe paranaense vai a Quito encarar o Aucas, às 21h30. No dia seguinte, o Ceará recebe, no Castelão, o Jorge Wilstermann, às 19h15. Às 21h30, o Bahia enfrenta, no Uruguai, o vencedor do duelo entre Montevideo City Torque e Fénix.

No dia 21, às 19h15, o Red Bull Bragantino recebe o Deportes Tolima, no Nabi Abi Chedid. Mais tarde, às 21h30, o Corinthians faz sua estreia no Defensores del Chaco, em Assunção, diante do River Plate do Paraguai.

Caso não avance à fase de grupos da Libertadores, o Santos estreia na Sul-Americana, em casa, contra o Huachipato no dia 21, às 19h15. O Grêmio, por sua vez, enfrentará La Equidad, como mandante, às 19h15, no dia 22.

Datas e horários dos duelos dos times brasileiros na Copa Sul-Americana:

GRUPO A

SANTOS (caso seja eliminado pelo San Lorenzo)

21/4 – quarta-feira – 19h15 – Santos x Huachipato

27/4 – terça-feira – 19h15 – Rosario Central x Santos

6/5 – quinta-feira – 21h30 – Santos x 12 de Octubre

12/5 – quarta-feira – 21h30 – Santos x Rosario Central

20/5 – quinta-feira – 19h15 – 12 de Octubre x Santos

26/5 – quarta-feira – 21h30 – Huachipato x Santos

GRUPO B

BAHIA (URU 1 sairá da definição entre Montevideo City Torque e Fénix)

21/4 – quarta-feira – 21h30 – URU 1 x Bahia

27/4 – terça-feira – 21h30 – Bahia x Guabirá

4/5 – terça-feira – 19h15 – Bahia x Independiente

13/5 – quinta-feira – 19h15 – Guabirá x Bahia

18/5 – terça-feira – 19h15 – Independiente x Bahia

26/5 – quarta-feira – 19h15 – Bahia x URU 1

GRUPO C

CEARÁ (E3 será a equipe derrotada no duelo entre Bolívar e Junior de Barranquilla)

21/4 – quarta-feira – 19h15 – Ceará x Jorge Wilstermann

27/4 – terça-feira – 19h15 – Arsenal de Sarandí x Ceará

5/5 – quarta-feira – 19h15 – E3 x Ceará

12/5 – quarta-feira – 19h15 – Ceará x Arsenal de Sarandí

20/5 – quinta-feira – 19h15 – Ceará x E3

27/5 – quinta-feira – 19h15 – Jorge Wilstermann x Ceará

GRUPO D

ATHLETICO-PR

20/4 – terça-feira – 21h30 – Aucas x Athletico-PR

28/4 – quarta-feira – 19h15 – Athletico-PR x Metropolitanos

4/5 – terça-feira – 21h30 – Melgar x Athletico-PR

11/5 – terça-feira – 19h15 – Metropolitanos x Athletico-PR

19/5 – quarta-feira – 21h30 – Athletico-PR x Melgar

27/5 – quinta-feira – 21h30 – Athletico-PR x Aucas

GRUPO E

CORINTHIANS (URU 2 sairá da definição entre Peñarol e Cerro Largo)

22/4 – quinta-feira – 21h30 – River Plate-PAR x Corinthians

29/4 – quinta-feira – 19h15 – Corinthians x URU 2

6/5 – quinta-feira – 21h30 – Sport Huancayo x Corinthians

13/5 – quinta-feira – 21h30 – URU 2 x Corinthians

20/5 – quinta-feira – 21h30 – Corinthians x Sport Huancayo

26/5 – quarta-feira – 21h30 – Corinthians x River Plate-PAR

GRUPO F

Atlético-GO (E1 será a equipe derrotada do confronto entre Libertad e Atlético Nacional)

20/4 – terça-feira – 19h15 – Atlético-GO x Newell’s Old Boys

29/4 – quinta-feira – 21h30 – Palestino x Atlético-GO

6/5 – quinta-feira – 19h15 – E1 x  Atlético-GO

12/5 – quarta-feira – 21h30 –  Atlético-GO x Palestino

19/5 – quarta-feira – 19h15 –  Atlético-GO x E1

25/5 – terça-feira – 19h15 – Newell’s Old Boys x  Atlético-GO

GRUPO G

RED BULL BRAGANTINO

22/4 – quinta-feira – 19h15 – Red Bull Bragantino x Deportes Tolima

28/4 – quarta-feira – 21h30 – Emelec x Red Bull Bragantino

5/5 – quarta-feira – 21h30 – Red Bull Bragantino x Talleres

11/5 – terça-feira – 21h30 – Red Bull Bragantino x Emelec

18/5 – terça-feira – 21h30 – Talleres x Red Bull Bragantino

25/5 – terça-feira – 21h30 – Deportes Tolima x Red Bull Bragantino

GRUPO H

GRÊMIO (E2 – caso seja eliminado pelo Independiente del Valle)

22/4 – quinta-feira – 19h15 – Grêmio x La Equidad

29/4 – quinta-feira – 21h30 – Lanús x Grêmio

6/5 – quinta-feira – 19h15 – Grêmio x Arágua

13/5 – quinta-feira – 19h15 – Grêmio x Lanús

20/5 – quinta-feira – 21h30 – Arágua x Grêmio

27/5 – quinta-feira – 21h30 – La Equidad x Grêmio

 

Print Friendly, PDF & Email

Deixe seu comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado.

*