Arte & Lazer, Roteiro

Virada Cultural: Palcos descentralizados reúnem artistas em diferentes regiões da cidade

Virada Cultural: Palcos descentralizados reúnem artistas em diferentes regiões da cidade
Jota Quest é uma das atrações deste ano da Virada Cultural. Foto: Divulgação

A 14ª edição da Virada Cultural, neste fim de semana (19 e 20), contará com atrações em todas as regiões da cidade. Inclusive, novos palcos serão montados nesta edição: o Itaquerão, na Zona Leste, receberá uma forte programação de samba e o Parque da Juventude, na Zona Norte, terá  programação eclética para toda a família.

Entre os artistas que se apresentam nesta edição estão Sandra de Sá, Rosa de Saron, Projota, Karol Conká, Emicida, Jota Quest, Dudu Nobre, Xande de Pilares, Eliana de Lima, Diogo Nogueira e Beth Carvalho.

“A Virada Cultural se tornou um evento que toda a população aguarda, e os artistas também. É sempre uma espera pelo convite. Como ser convocado para a seleção brasileira, aguardamos todos os anos a chance de fazer parte da festa. Mudanças vão acontecendo, sempre buscando melhorar o evento, e a descentralização foi uma evolução enorme, levando a arte até o mais próximo possível de quem mais precisa. É também uma alegria ver o hip hop tão presente este ano nos diversos palcos, e espero uma Virada Cultural muito animada, segura e pacífica. O povo merece a Virada”, afirmou o cantor Projota, que se apresenta no domingo (20), na Chácara do Jockey.

 

  • CENTRO

CINEMA

Vão Livre do MASP

Das 19h00 às 04h00

XV de Novembro

Das 19h00 às 04h00

PARQUE DE DIVERSÕES – Anhangabaú

Parque de diversões com funcionamento 24h

CULTURA POPULAR – Xavier de Toledo X Sete de Abril

18h30 – Cangada Santa Ifigênia – Mogi das Cruzes

21h30 – Quadrilha Porto do Ribeira

23h30 – Tião Carvalho

02h50 – Grupo Kuatá de Carimbó

05h30 – Roda de Coco – Abaçaí Balé Folclórico

08h30 – Orquestra de Viola de Joanópolis

11h30 – Maracatu Arratão do Beco

14h00 – Moçambique Cambaiá

16h00 – Vozes Bugras

18h00 – Samba de Bumbo do Cururuquara

DISCOS COMPLETOS – Boulevard São João

19h30 – Antonio Carlos e Jocafi tocam Mudei de Idéia

22h30 – Geraldo Azevedo toca Bicho de Sete Cabeças

01h30 – Cidadão Instigado toca Uhuuu!

04h30 – IRA! toca Vivendo e Não Aprendendo

07h30 – Téo Azevedo toca Grito Selvagem

10h30 – Fafá de Belém toca Água

13h30 – Nação Zumbi toca Afrociberdelia

16h30 – Dado Villa Lobos e Marcelo Bonfá em Legião Urbana 30 anos

CORTEJOS

Consolação X Xavier de Toledo

19 de maio

20h00 – Tarado Ni Você & Caetano Veloso

20 de maio
01h00 – Baby do Brasil, Pitty e Tulipa Ruiz

20 de maio
16h00 – É o Tchan e Sheila Melo – A volta da Loira

BOSSA NOVA

Sala Olido – Centro Cultural Olido (Av. São João 473)

18h00 – Canção do Amor de Mais (com Virgínia Rosa e Trio)

19h30 – A Bossa de Doris Monteiro

21h00 – Tem Bossa! (com Verônica Ferriani e Marco Pereira)

22h30 – Influência do Jazz (Com Blubell)

00h00 – Toquinho na Bossa (Com Vânia Bastos)

10h00 – Bossa Nova de Mãe pra Filha (Com Claudya e Graziela Medori)

12h00 – Isso é Bossa Nova é Muito Natural (Com Jane Moraes)

14h00 – É Melhor Ser Alegre que Triste (Com Jane Duboc e Juan Alba)

16h00 – As Donas da Bossa (Com Alaíde Costa e Claudette Soares)

18h00 – Tributo a Johnny Alf (com Alaíde Costa, Jane Duboc, Verônica Ferriani, Virgínia Rosa, Blubell, Claudya, Jane Moraes, Vânia Bastos, Claudette Soares, Graziela Medori)

SALA PAISSANDU – Centro Cultural Olido (Av. São João, 473)

Dança

20h00 – Nave Gris

22h00 – Passagem, Sueli Machado

00h00 – Bota a Cara no Sol e Vira-lata

11h00 – Poetas da Cor

13h00 – Amor, Segundo as Mulheres de Xangô , Grupo Grial

15h00 – O Crivo, João Paulo Góes

17h00 – Cia. Kahal

19h00 – Nave Gris

HALL DA GALERIA OLIDO – Centro Cultural Olido

10h00 – Corpo em Risco

12h00 – Bateria e comissão de Frente (Intervenção)

LONA CIRCO E CIRCO – Largo do Paissandú

Lona Circo:

18h00 – Picollo Circo

21h00 – Mundo Circus

00h00 – Noites da Rose

03h00 – Trix Mix

10h00 – Circo Marambio

13h00 – Circo Palombar

17h00 – Guga Marales

Circo:
19h00 – As Martas

22h00 – Versão Brasileira Los Circo Los

00h00 – Nopok

01h00 – Cortejo Suno

02h00 – Pambazos

10h00 – Panela Cheia

12h00 – Se Desconcierta el Concierto (Latin Duo)

14h00 – Experimento Circo – Cia Amarillo

16h00 – Circo Malabaristicos

Dias 19 e 20 – 24h – Vértebra

AUDITÓRIO DA BIBLIOTECA MÁRIO DE ANDRADE

Rua da Consolação, 94

O Caderno Rosa de Lori Lamby

19 de maio às 18h00

Elenco: Iara Jamra

Direção: Bete Coelho

A Obscena Senhora D

19 de maio às 22h00

Duração 60 minutos

Elenco: Suzan Dasmaceno

Direção: Rosi Campos

OSMO
20 de maio às 00h00

Elenco: Donizete Mazonas, Érica Knapp

Direção: Suzan Damasceno

CANTOS DE ENCANTO E DESENCANTO –

Léo Cavalcanti

20 de maio às 02h00

Regina Duarte lê Caio Fernando Abreu
20 de maio às 12h00

!Ame-se quem puder!
Participação Zezé Motta e Cida Moreira
20 de maio às 14h00

Deus Deve Estar Distraído

20 de maio às 16h00

Elenco: Maíra Di Grandi

Direção: Nelson Baskerville

Elenco do filme Unicórnio lê Hilda Hilst
20 de maio às 18h00
Duração 60 minutos
Elenco: Zé Carlos Machado, Bárbara da Luz, Inês Peixoto e Eduardo Nunes.

Instalação em toda a biblioteca Mário de Andrade – Rua da Consolação, 94
22h00 às 18h00:

– Espaço expositivo

– Caiokê

– Máquinas de escrever para uso do público

– Identidade da fachada temática

– Balada anos 80: entrada e saguão da Mário, convidando o público a entrar no espaço;

– Lounge com puffs e projeções;

– Horta da casa do sol no terraço – com aula de meditação pela manhã.

PRAÇA DAS ARTES – Av. São João, 281

Das 20h às 06h – Caverna

21h – Orquestra Vermelha

01h – Orquestra Vermelha

Das 10h às 18hs – Garagera

Autoramas

Sheila Cretina

The Monic

Wi-fi Kills

Bang Bang Babies

DJs: Ranchorama.  Rude

BRASIL 360 – Barão de Itapetininga X Av. Ipiranga

19h00 – Zé Pereira

22h00 – Baile do Mestre Cupijó convida Felipe Cordeiro e Manoel Cordeiro

01h00 – Otto

04h00 – Cachorro Grande

07h00 – Luiza Lian

10h00 – Lucas Guimarães

13h00 – Vanguart

16h00 – Letrux

QUEER – Praça da República

18h00 – São Yantó

21h00 – Rico Dalasam

00h00 – Elza Soares

03h00 – Rainha Tchaka e o Bate Cabelo

06h00 – Stereotupi

09h00 – Cabaré das Transformistas e Caricatas

12h00 – Não Recomendados

15h00 – Jaloo

18h00 – Priscilla na Virada com Aretuza Lovi – Gloria Groove – Derrick Barry – Jujubee

CABARÉ – Praça da República

19h30 – Juçara Marçal

22h30 – Caravana Tonteria

01h30 – Mustaches e os Apaches

04h30 – Dudé e a Máfia

07h30 – Luana Hansen

10h30 – Coletivo El Camino

13h30 – Aíla

16h30 – Negra Li

ITINERANTES – Praça da República

19 de maio

20h00 – Ônibus Priscila, a Rainha do Deserto

20 de maio

17h00 – Minha Luz é de Led

FESTAS – Praça da República

18h00 – Megazord

19h00 – Clube dos Trouxas

20h00 – Heteronormadiva

21h00 – Rebobinights

22h00 – Catuaba – A Festa

23h00 – Festa VHS

0h00 – Meu Santo é Pop

01h00 – Chacoalha Bichona

02h00 – MinhoQuueens

03h00 – Sereianos

04h00 – Tenda

0500h – Agrada Gregos

06h00 – Pinga ni Mim

07h00 – Kevin

08h00 – Primavera, Te Amo

09h00 – Domingo Ela Não Vai

10h00 – Bloco Lua Vai

11h00 – Ritaleena

12h00 – Siga Bem Caminhoneira

13h00 – Bloco Pagu

14h00 – Pardieiro A Festa

15h00 – Pilantragi

16h00 – Desculpa Qualquer Coisa

17h00 – Queermesse

FESTAS – Rua Dom José de Barros alt. 265

18h00 as 00h00 – Rabo de Galo

00h00 as 06h00 – Veneno e Wah Wah

12h00 às 18h00 – Entrópica

PRAÇA DOM JOSÉ GASPAR

18h00 as 00h00 – Mareh Music

00h00 as 06h00 – Javali

12h00 às 18h00 – Sem Loção

FORRÓ – Praça do Patriarca

18h00 – Anastácia

20h00 – Trio Sabiá

22h00 – Trio Beijo de Moça

00h00 – Janayna Pereira – Dance Comigo

02h00 – Mariana Aydar

04h00 – Baile dos Ratos

06h00 – Sibite Baleado

08h00 – Trio Sinhá Flor

10h00 – Sandra Belê e As Cumadre

12h00 – Zaíra

14h00 – Trio Virgulino

16h00 – Rastapé

18h00 – Falamansa

HISTÓRIA DO ROCK – Copan (Av. Ipiranga, alt.210)

18h00 – Clemente & A Fantastica Banda Sem Nome – Rock Brasil Anos 50

20h30 – Lafayette e os Tremendões

23h00 – Patrulha do Espaço

01h30 – Made in Brazil

04h00 – Inocentes

06h30 – As Mercenárias

09h00 – Mundo Livre

11h30 – Dead Fish

14h00 – E a Terra Nunca Me Pareceu Tão Distante

16h30 – Paralamas do Sucesso

HIP HOP SÃO BENTO – Largo São Bento X Rua São Bento – alt.545

18h00 – DJ Zulu/ DJ Ninja/ Naja

20h00 – Minoro Beat Box e Funktásticos

22h00 – Back Spin/ Dança V / Mulheres H2

00h00 – Nômades Viajantes e Street Warriors(SB)

02h00 – Percubeat/ Deslocation

04h00 ás 06h00 – Batalha de Rima e Sarau Old School

08h00 – Música TV e Bust a Move

10h00 – Pé de Barro e Sharylaine

12h00 – Big Ugly C e Di Função

14h00 – D26 e JC Sampa

16h00 – MC Jack e Branco P9

18h00 – Doctor MC’s e Filosofia de Rua

RAP NACIONAL – Rua Libero Badaró X Largo de São

18h00 – Amanda NegraSim

20h00 – DBS e Organização Xiita

22h00 – KL Jay (KL MÚSICA S/A)

00h00 – As Trinca e Posse Mente Zulu

01h00 – Erick Jay

02h00 – Ndee Naldinho e Eduardo

07h00 – Marcio Atack e DJ Guigo

08h00 – Radicais do Peso e Mendoriah

10h00 – Bivolt e DJ Pantera

12h00 – Thaide

14h00 – Dexter

15h00 – Fabio Rogério Espaço Rap/ Altinis/ Nelson Triunfo

16h00 – Edi Rock

18h00 – Rincon Sapiência

CHACRINHA – Anhangabaú

MC – Rita Cadillac

18h00 – Jane e Herondy

21h00 – Léo Jaime

00h00 – Gretchen e Valesca Popozuda

03h00 – Byafra

06h00 – Ritchie

08h00 – Ultraje a Rigor

PARQUE ALEGRIA – Anhangabaú

12h00 – Xuxa

15h00 – Sidney Magal

18h00 – Balão Mágico

REGGAE – Largo São Francisco

19h00 – Nyahlive

21h20 – União Rasta

23h40 – Ambulantes

02h00 – QG imperial e Monkey Jhayam

04h20 – Filhos da Terra

06h40 – Caminho Suave

09h00 – Denise d Paula

11h20 – Nazireu Rupestre

13h40 – Marina Peralta

16h00 – Dada Yute e Royal Reggae Band

Sounds

21:00 as 01:00 – Africa Mae do Leão

01:00 as 05:00 – Dubalizer e Reggae Arquivo

05:00 as 09:00 – Zion Daughters

09:00 as 13:00 – JZ Sound

13:00 as 17:00 – InI Sounds

ROCK – Rua 7 de Abril X Rua Xavier de Toledo

18h00 – Black Pantera

20h30 – Ego Kill Talent

23h00 – Boogarins

01h30 – Rakta

04h00 – Huey

06h30 – Ema Stoned

09h00 – Molho Negro

11h30 – Far From Alaska

14h00 – Krisiun

16h30 – Ratos de Porão

JAZZ & INSTRUMENTAL – Coreto da BMV (Av. São João X Praça Antonio Prado)

18h00 – Seletores de Frequência

20h30 – Hurtmold e Panda Gianfratti

23h00 – Los 5

01h30 – Aeromoças e Tenistas Russas

06h00 – Bocato

08h30 – Hammond Grooves

11h00 – La Cumbia Negra

13h30 – Projeto Coisa Fina convida Letieres Leite

16h00 – João Donato Elétrico

TEATRO DE CONTAINER – Rua dos Gusmões, 43

Dia 19/05

Das 20h às 23h – Coletivo AMEM e Hiran

Dia 20/05
VIRADINHA

15h00 às 17h00 – Oficina de Beatbox

15h00 – O Velho dos Sonhos

16h00 às 18h00 – Oficina de Dança Contemporânea

17h00 – Palhaços sem Fronteiras

17h30 – Ilú Oba Di Min convida Juçara Marçal

SAMBA – Av. São João – Alt 725 x Av. Ipiranga

19h00 – Social Samba Fino – Homenagem a Dona Ivone Lara

21h00 – Samba de Rainha

23h00 – Aline Calixto

01h00 – Leandro Lehart

03h00 – Exaltasamba

05h00 – Sandália de Prata

07h00 – Samba da Vela

09h00 – Berço do Samba de São Mateus

11h00 – Royce do Cavaco

13h00 – Conversa de Botequim

15h00 – Fundo de Quintal

17h00 – João Sabiá

SKATE – Av Rio Branco (Alt. 98)

24 horas – Cave Pool

PALCO SKATE

18h00 – Rael

21h00 – Marcelo D2

00h00 – RZO e Ice Blue

02h00 – Haikaiss

04h00 – Banda Tren – Tributo ao Charlie Brown Jr.

10h00 – Rashid

12h00 – Black Alien

14h00 – Cone Crew

16h00 – Maneva

18h00 – Raimundos

PALCO Z-BOYS

19h30 – Kl Jay , Xis e Kamau

22h30 – Kefing

01h30 – Kefing

12h00 – Sintonia

GROOVE – R. General Osório X Av. São João (ALT. 1108)

18h00 – Black Mantra e Gerson King Combo

20h30 – Bixiga 70

23h00 – DJ Hum, Expresso do Groove e Lady Zu

01h30 – Aláfia e Luis Vagner

04h00 – Samuca e a Selva

06h30 – Farufyno convida Carlos Dafé

10h00 – Nômade Orquestra

13h00 – Tony Tornado

16h00 – Curumin e Geovana

INTERVENÇÕES

Viaduto do Chá:

20hs/23hs/01h – Plataforma

DAS 18H00 AS 03H00 E DAS 08H30 AS 18H00 – A Rua é Clássica

Av. Vieira de Carvalho x Rua Aurora:

18h00 – Batalha de Passinho

00h00 – Ursound

12h00 – Feel

Coreto Praça da República:

04h/12h/18h – Desse Jeito Eu Não Quero Mais

Av. Vieira de Carvalho, alt. 133:

18h00 – Virados no Karaokê.24h

Galeria Olido:

14h00 – Vitrine

Av. Ipiranga

19hs/ 21h/ 22h/ 23h/ 01h/ 02h – São Paulo Indiscreta

Av. Ipiranga 162:

20h/ 01h/ 14h/ 16h – Trupe à Luz da Lua

Praça das Artes

18h30 / 21h30 / 02h30 Fly Collors

COPAN

18h00 – Caminhos – Uma Intervenção Urbana

Escadaria do Teatro Municipal:

18h30/ 21h/ 10h/ 12h50 – Jingle Bus

22h50/ 02h/ 15h/ 17h10 – Shakespeare, Amor e Música

Anhangabaú:

18h00 – Balões. 24h

19h30/ 22h30/ 01h30/ 10h30/ 13h30/ 16h30/ 19h30 – O Que me Tira os Pés do Chão

24 de Maio:

18h00 – Experimento Nº 1 – O Porto. 24h

Escola Caetano de Campos (Rua João Guimarães Rosa, 111)
Cidade dos Anjos

Banca na Praça da República:

18h00 – Bóias

18h00 – Luzes

LUZES:

Rua São Bento

ADA (Ateliê Digital Analógico) – Curto-Circuito

18h às 6h – – Labirinto

Av. São João

ADA (Ateliê Digital Analógico) – Curto-Circuito

18h às 6h – Sombras

Vale do Anhangabaú

ADA (Ateliê Digital Analógico) – Curto-Circuito

18h às 6h – Cachu e Tormenta

Praça Dom José Gaspar

ADA (Ateliê Digital Analógico) – Curto-Circuito

18h às 6h – Pirâmide

SOPRADAS
21h00 – Sacada Hotel América do Sul – Praça Júlio Mesquita,90

22h00 – Sacada Hotel América do Sul – Praça Júlio Mesquita,90

00h00 – Sacada São João x Ipiranga – Av São João, 610

01h00 – Sacada São João x Ipiranga – Av São João, 610

11h00 – Sacada São João x Ipiranga – Av São João, 610

12h00 – Sacada São João x Ipiranga – Av São João, 610

14h00 – Sacada Hotel América do Sul – Praça Júlio Mesquita,90

15h00 – Sacada Hotel América do Sul – Praça Júlio Mesquita,90

ORIENTAL – Praça Dom José Gaspar

18h00 – Kung Fu Garra de águia Lily Lau

18h30 – Ryoko Koku Matsuri Daiko

19h00 – Performance Tekkyon e Capoeira

20h00 – Banda Uchiná

21h00 – Banda 7 PM

22h00 – Kenji Yamai e Ricardo Cruz e Jam Anime Band

23h00 – Bloco K-pop/ Psy Cover

01h00 – DJ Juhern Yoon

02h00 – DJ Diego Sogiro

03h00 – DJ Asian/ Projeto Art Dash

08h00 – Grupo Taisso Liberdade

08h30 – Grupo Associação Internacional Pequin do Brasil

09h00 – Ensenble Gao Shan Liu Shui

10h00 – Assoc. Hwaxing Arts Group

10h30 – Coral das mães coreanas

11h00 – Diogo Miyahara e Toku Hero

11h30 – Grupo Bombolela

12h00 – Okinawa Social Dance

12h30 – Takeshi Nishimura e Elaine Hara

13h30 – Joe Hirata

14h30 – Yumi e Yuri

15h00 – Haikaa

15h30 – Brasil Taekwondo Demonstration Team

16h00 – Instituto de Dança Coreana

16h30 – Samurnori

17h00 – Marcos Aguena

17h30 – Associação Chinesa Sai Kung Fu

18h00 – Grupo Parada taiko

HUMOR – Rua Marconi X Rua Barão de Itapetininga

MC OSMAR CAMPBELL

18h00 – Rodrigo Capella e Não Recomendado Para a Sociedade

19h00 – Rudy Landucci, Gustavo Boleiro e Cauê Marrom

20h00 – Rominho Braga – Adivinha Quem É?

21h00 – Dinho Machado e Mhel marrer

22h00 – Filipi Pontes – Personalidades

23h00 – Jefinho Farias e Rogério Morgado

MC JANSEN SERRA

00h00 – Ben Ludmer – Sem Cartola

01h00 – Márcio Américo e Tiago Zap

02h00 – Arianna Nutt, Ane Freitas e Criss Paiva – Clube Das Mulheres

04h00 – Marcio Pial e Diego Baro

06h00 – Gustavo Pompiani e Guto Andrade

PALHAÇO TCHUTCHUCO

08h00 – Fonzera

09h00 – Luz e Alegria no Mundo do Circo

10h00 – O Livro do Mundo Inteiro

11h00 – A Lona Caiu

12h00 – Vem Dançar com a Nina

WESLEY CRESPO

13h00 – Warley Santana e Sangue

14h00 – Robson Nunes – Afrobege

15h00 – Rodrigo Cáceres e Pedro Casali

16h00 – Victor Camejo – O Mundo Visto Daqui

17h00 – Rogério Vilela e Victor Sarro

PALCOS DESCENTRALIZADOS

  • ZONA NORTE:

PARQUE DA JUVENTUDE

DIA 19/05 – das 18h as 00h

DIA 20/05 – das 09h as 18h

Palco – Parque dos Encontros:

Mestre de Cerimônia: Marco Gonçalves

18h00 – Gilmelândia com Carla Visi e Carla Cristina

20h30 – Banda Glória com Não Recomendados e Silvetty Montilla

22h30 – Liniker e os Caramelows com Candy Mel e Luedji Luna

08h00 – Coro Técnico

10h00 – Roberta Miranda

12h00 – Funk Como Le Gusta com Thaíde e Sandra de Sá

14h30 – Veja Luz e Black Alien

16h30 – Rael convida Iza

Tablado de Artes:

19h30 – A Roxa e Tabataba

21h30 – Dança pro Grito Sair e Começo, Meio e Começo

13h30 – Milagres do Povo

15h30 – Berenice e Soriano

18h00 – Toda Forma de Amor e Dona Crô Dia 20 – 18h00 – Toda Forma de Amor e Dona Crô

Biblioteca de São Paulo

20/05

11h30 às 12h15 – Lê no ninho. Programa permanente da Biblioteca de São Paulo

13h00 às 16h00 – Encontro de Contadores de Histórias com a Cia de

Teatro Garatuja

16h00 – Hora do Conto (Programa permanente da Biblioteca de São Paulo)

INTERVENÇÕES

19/05

18h às 00h -Luzes no Parque

18h às 00h – Symbiosis

19:30 / 21:30 / 23:30 – Dança Vertical

20/05

09h às 13h – Viradinha

09h30 / 11h / 13:40 – A Banda que Voa

09h00 – Cortejo de Orquestra de Viola de Cabreuva

13h30 – Cortejo de Bonecos da Mantiqueira de Caçapava

Durante o período do evento

Camarim e Karaokê
Praça dos Barquinhos

 

Dançando na Virada com o Núcleo Ximbra

Tic Cultural com Ciclistas Bonequeiros

Durante o período do evento – Gueto pro Gueto Sistema de Som convida

Reggae Arquivo Sound System e Youthmans Sound System

VIRADINHA

09h00 às 10h00 – Hatha Yoga com música, com Giu Correia, Rudra e Danilo Montoni

09h00 às 11h00 – Quick Massage – 3 Pessoas

09h00 às 11h00 – Oficina de Petecas com Papel de Ceda ou Jornal

09h00 – Cia A Trinca em Cantata apresenta: A Odisséia de Homero

09h00 às 18h00 – Intervenção Chuvarada Poética

10h00 – Cia Cabelo de Maria apresenta: POIN Pequena Orquestra Interativa

10h00 às 12h00 – Oficina de Balangandã

11h00 às 13h00 – Oficina Escultura de Bambolês

11h00 – Cia Teatro de Garatujas apresenta: Dois Baús

11h00 às 15h00 – Madri Festas e Recreações (Monitoria e Pintura Facial Infantil)

Itinerantes com Circle

Brinquedos Infláveis

GOSPEL – Centro Esportivo Tietê

Av. Santos Dumont, 843

Palco

18h00 – Fernandinho

20h00 – Adhemar de Campos

22h00 – Brás Adoração

00h00 – Paulo César Baruk

02h00 – Rick Digílio

04h00 – Daniela Araújo

09h00 – Adhemar de Campos

11h00 – Kemuel

13h00 – Filipe Lancaster

15h00 – Soraya Moraes

17h00 – Rosa de Saron

Intervenções

18h00 – Fabiana Bertotti (Intervenção)

10h30 – Paxtorzão (Intervenção)

VIRADINHA – Parque Clube Esportivo Tietê

10h00 às 12h00 – Oficina de Teatro de Bonecos

11h00 às 13h00 – Oficina Clubinho do Livro

10h00 às 11h00 – Banda Paralela

10h00 às 14h00 – Kombi dos Sonhos

Madri Festas e Recreações (Monitoria e Pintura Facial Infantil)

Itinerantes com Circle

Brinquedos Infláveis

  • ZONA OESTE

CHÁCARA DO JOCKEY

SP no Parque – Palco Principal – Sábado (19/05)

18h00 – The Slackers (EUA)

20h00 – Nação Zumbi

22h00 – Karol Conká

00h00 – Heavy Baile convida ÀTTØØXXÁ

02h30 – Letrux

04h30 – Pajubá Linn da Quebrada convida Jaloo e Liniker

Domingo no Parque – Palco Principal – (20/05)

12h00 – Projota

14h00 – Paulo Miklos

16h00 – Jota Quest

Pic Nic – Sábado (19/05)

18h00 às 06h00 – Pilantragi e Venga Venga

Coreto – Sábado (19/05)

19h00 – Lay

21h00 – MC Tha

23h00 – O Novíssimo Edgar

01h00 – Titica (Angola)

03h00 – Beat Brasilis

Pista Mato – Sábado (19/05)

18h00 – Feminine Hi Fi, Ruído Rosa e Sound Sisters

23h59 – Dubversão Sistema de Som

Fab Lab – Sábado (19/05)

18h00 – Discopédia

23h59 – Minha Luz é de Led

Baia 1 – Sábado (19/05)

18h00 às 06h00 – ODD e Goptun

Corredor entre as Baias – Sábado (19/05)

18h00 às 06:00 – Capslock e Vampire Haus

Baia Fab Lab e Baia 2 – Música Eletrônica Ao Vivo (MEAV)

18h00 às 06h00

L_CIO // Zopelar // Erica Alves // Anvil Fx // Badsista // Objeto

Amarelo // Serge Erege //Coletividade Namíbia // Grassmass // Fronte

Violeta // Claudia Assef // Retrigger //Nuven // Black Snake 808 //

FITA // Antiline // Juliana R // Roda de Sample // Akin Bicudo //

Felinto

Redondel – Domingo (20/05)
14h00 às 18h00 – Projeto Som do Bom

Praça da Balança – Domingo (20/05)

14h00 às 18h00 – Samba Rock Dance

Artes Visuais
24hs

Midiadub, Vapor, Fecundation, New Old Games, Palco VJ, Instalação

Replay, TREEPS, Desenho de Luz: Modular Dreams

VIRADINHA

10h00 às 12h00 – Oficina de Jogos Teatrais

11h00 às 13h00 – Oficina de Reciclagem

12h00 às 14h00 – Oficina de Criação de Brinquedos

10h00 – Grupo Ueba apresenta: As Aventuras do Fusca à Vela

11h30 – Cia ParaladosanjoS apresenta: As Gêmeas

13h00 – Três Marias e um João apresenta: Contos Musicados
10h00 às 14h00 – Madri Festas e Recreações (Monitoria e Pintura Facial Infantil)

Itinerantes com Circle

Brinquedos Infláveis

  • ZONA LESTE:

ARENA CORINTHIANS

Palco Leste:

MC Patrícia Liberato

18h00 – Katinguelê, Sampagode e Leci Brandão

20h30 – Walmir Borges convida Luciana Mello, Pretinho da Serrinha e Negra Li

23h00 – Dudu Nobre e Paula Lima

MC Ana Rafaela

12h00 – Unidos da Virada Cultural

14h30 – Serial Funkers e Vanessa Jackson

17h00 – Xande de Pilares e Eliana de Lima

Palco Talentos

19h30 – Os Opalas e Izzy Gordon

22h00 – Carolina Soares e Kelly Silva

13h30 – Fabiana Cozza

16h00 – Brunno Zaia e Reinaldo

Intervenções

18h00 – Sound Walk – Caminhos do Som

24hs – Selfie Points

24hs – Intervenção Caray Circo

24hs – Rainhas e Quimeras

VIRADINHA

10h00 às 12h00 – Oficina de Xequere

11h00 às 13h00 – Oficina de Brinquedos

12h00 às 14h00 – Oficina de Berimbau infantil

10h00 – Cirandá Cortejo

11h30 – Cantoria Animada

13h00 – Cia Malas Portam apresenta: Viajando com a Mala Treco

10h00 às 14h00 – Madri Festas e Recreações (Monitoria e Pintura Facial Infantil)

Itinerantes com Circle

Brinquedos Infláveis

  • ZONA SUL:

PRAÇA DO CAMPO LIMPO

Palco Praça do Campo Limpo:

18h00 – Roberta Gomes no Caminhos do Samba

20h00 – Grupo Revelação

23h30 – Drik Barbosa Convida Bruno BO

01h00 – Emicida

02h30 – DJ Hum

13h00 – Almir Rouche

14h00 – Diogo Nogueira

18h00 – Os Prettos convidam Beth Carvalho e Samba da Vela

Palco Casa de Cultura:

20h00 – Mano Yo

21h00 – Rap Plus Size

22h00 – Sabrina Systa

11h00 – Eu Soul Sambarock

16h30 – Clarianas convidam Ilú Obá de Min

Frente – Palco Praça do Campo Limpo:
15h30 – Cia. Clube Latino – Intervenção Dança

Frente – Palco Casa de Cultura:
17h30 – Cia. Clube Latino – Intervenção Dança

VIRADINHA

09h00 às 10h00 – Yoga na Praça com Mauriene Maná

10h00 às 11h30 – Oficina: Entre Tranças e Turbantes: Fazendo sua Cabeça

10h00 – Contos Afrobrasileiros com Chaveiroeiro

11h30 às 13h00 – Oficina de Horta para Crianças com a Herbívora
Cia Lúdicos apresenta: Mario e as Marias

12h30 às 14h00 – Oficina de Skate

13h00 – Trupe Dunavô apresenta: É mesmo uma Palhaçada

10h00 – 14h00 – Madri Festas e Recreações (Monitoria e Pintura Facial Infantil)

Itinerantes com Circle

Brinquedos Infláveis

CASAS DE CULTURA:

Butantã

19/05

19h00 – Tentação de Ser Muito Feliz

21h00 – Sr. Gonzalez Serenata Orquestra

20/05

11h00 – Diásporas Africanas

14h00 – Taukbin e Bahule

17h00 – Tuingo e Bastião, uma Dupla de Baião

Ipiranga – Chico Science

19/05

18h00 – Diásporas Africanas

20h00 – Drik Barbosa

20/05

14h00 – Grupo UEBA! – “Fusca à Vela”

17h00 – Helião RZO

Itaim Paulista

19/05

19h00 – Casa de Farinha do Gonzagão

21h00 – Banda Dona Crô

20/05

11h00 – Carpinteiros em Domicílio / CIA SUNO

14h00 – Rapper Jota

17h00 – Projetonave

Brasilândia

19/05

11h00 – João e Maria

19h00 – Carpinteiros em Domicílio / CIA SUNO

21h00 – Helião RZO

20/05

11h00 – Hip Hop Break Box / Ritmo /DJ / Grafite Break

14h00 – Adote um Livro e Transforme-se

14h00 – Apenas um Sarau Latinoamericano

17h00 – Marquinhos Jaca

Tremembé

19/05

17h00 – SOS Auto Peça

19h00 – Tuingo e Bastião, uma Dupla de Baião

20/05

14h00 – Sr. Gonzales Serenata Orquestra

17h00 – Circo Jazz

Itaquera Raul Seixas

20/05

10h00 às 12h00 – Oficina de Bolha de Sabão Gigante

12h00 às 14h00 – Oficina de Desenhos 3D

10h00 – Cirandando no Quintal

12h00 – Os Saltimbancos

16h00 – Banda Coronel Pacheco

10h00 às 14h00 – Madri Festas e Recreações (Monitoria e Pintura Facial Infantil)

Itinerantes com Circle: Agência de Circo

Infláveis

CENTROS CULTURAIS

Centro de Formação Cultural Cidade Tiradentes

19/05

18h00 – GGF – A Família

18h00 – DJ Fabinho BW

20h00 – Rappin Hood

22h00 – DMN+Xis

00h00 – Sorry Drummer & Friends (DJ Erick Jay, Silveira e MV Bill)

20/05

02h00 – Arena do Flow com participação do Black Alien, As Trinca e Prod08

15h00 – Segundas Intenções – Samba Com Feijoada

16h00 – Damas do Samba

17h00 – Art Popular – Breakdown Partido Alto

VIRADINHA

11h00 às 13h00 – Oficina de Criação de Livros

13h00 às 15h00 – Oficina de Fantasia

11h00 – João e Maria?

13h00 – Edi Holanda apresenta: Musicriando Itinerante

11h00 às 15h00 – Madri Festas e Recreações (Monitoria e Pintura Facial Infantil)

Itinerantes com Circle

Brinquedos Infláveis

Centro Cultural da Juventude Ruth Cardoso

19/05

18h00 – Rodrigo Ogi

20h00 – Coruja BC1

22h00 – Flora Matos

20/05

14h00 – Tereza Gama

16h00 – Toninho Geraes

18h00 – Exaltasamba

VIRADINHA

10h00 às 12h00 – Oficina: Mad Science em Brincando com o Ar

12h00 às 14h00 – Oficina de Quadrinhos

10h00 – Ricardo III

12h00 – SOS uma Autopeça

10h00 às 14h00 – Madri Festas e Recreações (Monitoria e Pintura Facial Infantil)

Itinerantes com Circle

Brinquedos Infláveis

Centro Cultural da Penha

19/05

18h00 – Evinha

20h00 – Markinhos Moura

22h00 – Luiza Possi

20/05
16h00 – Talita Avelino
18h00 – Xênia

VIRADINHA

10h00 às 12h00 – Oficina de Instrumentos Musicais – Agogô de Castanha-do-Pará

12h00 às 14h00 – Oficina de Instrumentos Musicais – Ganza Ecologico

10h00 – Dr. Friky

12h00 – Banda Strombólica apresenta: Bichos do Mundo em Concerto

11h00 ás 15h00 – Madri Festas e Recreações (Monitoria e Pintura Facial Infantil)

Itinerantes com Circle

Brinquedos Infláveis

Centro Cultural São Paulo
19/05

18h00 – Orquestra Santa Massa

19h00 – Negro Léo

23h00 – FLIP

00h00 – Erick Jay

20/05

01h00 – Bivolt

02h00 – DJ PG

03h00 – Diomedes Chanaski

04h00 – Síntese

05h00 – De Leve, Ordem Natural e Nill

12h00 – Metá Metá e Tantão e os Fita

14h00 – Giovani Cidreira

16h00 – Bnegão & Os Seletores de Frequência

20h00 – Luedji Luna

Centro de Culturas Negras do Jabaquara

19/05

19h00 – Garotas Suecas

21h00 – Grazzi Brasil

20/05

18h00 – Samba de Rainha

VIRADINHA

15h00 às 17h00 – Oficina de Máscara

16h00 às 18h00 – Oficina: Mad Science em Ciência Divertida

15h00 – Mad Science apresenta: O Dengue

17h00 – A Nova Roupa do Rei

11h00 às 18h00 – Madri Festas e Recreações (Monitoria e Pintura Facial Infantil)

Itinerantes com Circle

Brinquedos Infláveis

Centro Cultural Tendal da Lapa

19/05

18h00 – Petit Volant

18h40 – Pernambulados

19h00 – Cabaré de Palhaços

20h00 – Armário das Almas Cantantes

21h00 – Fresno

23h00 – Maglore

20/05

12h00 – Coletivo de Aéreos

13h00 – Circo Poeira

15h00 – Oncalo Tim Maia 70

17h00 – Show da palhaça Rubra

18h00 – Inversus

Centro Cultural Grajaú – Palhaço Carequinha

19/05

16h30 – Dan silva

19h30 – Vitrolla 70

21h00 – Samprazer

22h30 – Dexter

00h00 – G.R.M.R.C Bate Fundo

20/05

14h30 – The Monkey´s THC

16h00 – Walmir Borges

18h00 – Planta e Raiz

VIRADINHA

11h00 às 13h00 – Oficina de Instrumentos Musicais – berimbau infantil

13h00 às 15h00 – Oficina de Pipa

11h00 – Sizu, o Bárbaro

13h00 – O Circo das Fábulas

11h00 às 15h00 – Madri Festas e Recreações (Monitoria e Pintura Facial Infantil)

Itinerantes com Circle

Brinquedos Infláveis

Centro Cultural Vila Formosa

19/05

18h00 – Ayrton Montarroyos

20h00 – Lia Sophia

20/05

19h00 – Bicho de Pé

VIRADINHA

11h00 às 13h00 – Oficina de Fantasia

13h00 às 15h00 – Oficina de DJ

15h00 às 17h00 – Oficina de Stencil

11h30 – O Livro do Mundo Inteiro

13h15 – Las Cabaças apresenta: Semi-Breve

15h00 – Von Feffer Teatro de Fantoche apresenta: Branca de Neve

11h00 às 18h00 – Madri Festas e Recreações (Monitoria e Pintura Facial Infantil)

Itinerantes com Circle

Brinquedos Infláveis

Centro Cultural Santo Amaro

19/05

18h00 – Dança por Correio – Entrega Especial

20h00 – Para Ver e Ouvir com Coração

23h00 – Contos Privês para Ouvidos Ávidos

20/05

10h00 – Cantos e Contos para bebês

11h00 – O NORDESTE ARRETOU-SE NA VIRADA

11h00 – Exposição da Arte Figurativa do Nordeste

11h00 – Furdunço no casamento de Marieta

12h00 – Literatura de Cordel

12h00 – Oficina de Xilogravura para crianças

13h30 – Vivências de Danças Tradicionais

14h30 – Pelejas

15h30 – Aboios de vaquejada

16h00 – Banda de Pífaros de Caruaru

17h00 – Gonzagueando

17h30 – Emboladas de Côco

18h00 – Trio Malaquias

Teatro Flávio Império

19/05

18h00 – Não tem Xícara

21h00 – Prettos

20/05

16h00 – Cebola, Cascas de um Todo

18h00 – Flávia Bittencourt “Todos Domingos”

VIRADINHA

11h00 às 13h00 – Oficina de Culinária

13h00 às 15h00 – Oficina de Pipa

11h00 – Von Feffer Teatro de Fantoche apresenta: Branca de Neve

13h00 – Festa de Rei – Musicas Populares Brasileiras

11h00 às 15h00 – Madri Festas e Recreações (Monitoria e Pintura Facial Infantil)

Itinerantes com Circle

Brinquedos Infláveis

TEATROS

Teatro Arthur Azevedo

20h00 – Marina e a morte

11h00 – O palhaço e a bailarina

16h00 – Ride Palhaço

Teatro Alfredo Mesquita

20h00 – 11 selvagens

11h00 – Caminho da roça

16h00 – Playground

Teatro Cacilda Becker

20h00 – 1989

11h00/12h00 – #mergulho

16h00 – Cabaré das pílulas cômicas

Teatro João Caetano

20h00 – Avental Sujo de Ovo

11h00 – Certa Vez Numa Ilha – O musical

16h00 – Sobrevoltas

 

Teatro Paulo Eiró

Dia19/05

21h00 – Balé da Cidade

Dia 20/05

19h00 – Balé da Cidade

Teatro Décio de Almeida Prado

18h00 – Pepe Cisneros y Cuba 07

19h30 – Alexei y Emilia

21h00 – Nelson Ayres e Convidado

14h00 – Aniel y El Quilombo

15h30 – La Piedra Dj

18h00 – Pedro Bandeira e Batanga

BIBLIOTECAS

Biblioteca Brito Broca

19/05

18h00 – Música – Lurdez da Luz

19h30 – Música – Sarau Elo da Corrente

20h30 – Música – Rítimo e Poesia

20/05

11h00 – Circo – Palhaço Fonso

15h00 – Teatro – Já pra cama

12h00 ás 16h00 – Ocupação Infantil – Para aprender a ser: Ações de Formação Cultural

 

Biblioteca Érico Veríssimo

19/05

18h00 – Música – Ilú Oba de Min

19h30 – Música – Coletivamente Hip Hop

20h30 – Mariana Furquim

20/05

11h00 – Teatro – Fazenda de Papel

12h00 ás 16h00 – Para aprender a ser: ações de formação cultural

15h00 – Circo – O Cubo na Roda

Biblioteca Padre José de Anchieta

19/05

18h00 – Música – Batuqye de Lara

19h30 – Música – Sarau D’quilo

20h30 – Música – Pernambolados

20/05

11h00 – Teatro – A Vida Secreta das Fraldas

12h00 ás 16h00 – Ocupação Infantil – Para aprender a ser: Ações de

Formação Cultural

15h00 – Circo – Trupe Irmãos Atada – Três Variando

Biblioteca Belmonte

19/05

18h00 – Circo – O Cubo na Roda

18h00 ás 22h00 – Ocupação – Entre cantos, contos, rodas e jongo.

21h00 – Música – Anastácia

Biblioteca Álvaro Guerra

19/05

18h00 – Devonts

19h30 – Sarau – Choro pro Santo

20/05

11h00 – Música – Santa Jam Vô Alberta

15h00 – Circo – Truques e Trambiques

12h00 às 16h00 – Ocupação Infantil – Sorriso de Criança

Biblioteca Hans Christian Andersen

20/05

10h00 – Circo – Na Roda com Sanduba / Cia Suno

10h00 ás 16h00 – Unicórnios e Arco-Íris

11h00 – Contação – Alfabeto Escalafobético/ Trupe Borboletras

15h00 – Contação – Histórias para Crianças Corajosas

Biblioteca Afonso Taunay

19/05

12h00 – Circo – Truques e Trambiques / Cia Rue La

12h00 ás 16h00 – Ocupação Infantil – Sorriso de Criança

13h00 – Contação – Histórias para Crianças Corajosas

14h00 – Teatro/Música – Berenice e Soriano

16h00 – Show – Samburbano

Biblioteca Viriato Corrêa

19/05

19h00 – Música – Gaijin Seitai

22h00 – Larp/ Encontro com Escritores/ Cinema – Fantástica Jornada Noite Adentro Júlio Verne

20/05

12h00 às 16h00 – Ocupação Infantil – Um Toque de Infância

14h00 – Contação – Cia As Clês contam Pagu

14h00 – Circo – Palhaça Sola

16h00 – Música Infantil – Alfabeto Escalafobético / Trupe Borboletras

Biblioteca Monteiro Lobato

VIRADINHA

10h00 – Três Marias e um João apresenta: Contos Musicados

11h30 – Canta História em Florisbela e o Submarino

13h00 – Conto das Águas

14h30 – O Flautista de Hamelin _Mala de Tral

10h00 – Trupe Pé de Histórias canta Elvis

11h30 – Palhaça Rubra

13h00 – O Tambor Africano

14h30 – Banda Paralela

16h00 – Historias de Mariazinha e seu amigo Sol

10h às 12h – Oficina de Musicalização

12h às 14h – Oficina de Fantasia

14h às 17h – Oficina de Máscara

15h às 17h – Oficina de Instrumento – Ocean Drum

10h às 17h – Madri Festas e Recreações (Monitoria e Pintura Facial Infantil)

Pintura de Rosto

Itinerantes com Circle

Bonecos Infláveis

Caricaturas

Deixe uma resposta